Lot 507 - A171AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday, 30. October 2014, 10.00 AM

A PAINTING OF BUDDHA IN TRAYASTRIMSHA. Thailand, around 1900, 200x81.5 cm. Colours and gold on cloth. Framed under glass.

Thailand, um 1900, 200x81,5 cm.
Tusche und Farben auf Leinen. Im oberen Drittel besucht Buddha nach seiner Erleuchtung seine Mutter, die seine Lehre nicht mehr hören konnte, im Himmel der 33 Götter (Trayastrimsha). Nachdem er drei Monate dort verbracht hatte, steigt er im mittleren Drittel wieder zu seiner Gemeinde herab, begleitet vom grünen Indra und Brahma, der den Ehrenschirm hält. Unter Glas gerahmt.

Provenienz:

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 1 800 (including buyer’s premium)