Lot 548 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday, 18. September 2017, 05.00 PM

ANTIPHONARIUM -

Lambertus, Paulus (Schreiber).
"Antiphona[rium] miserere ad competletorim per toti[um] annum...". Lateinische Handschrift auf geglättetem Pergament. Mit zahlreichen farbigen Initialen mit vegetabiler Ornamentik. 6 gr. Zeilen Text u. Noten. Textura in schwarzbrauner Tinte, schwarze Quadratnoten auf 4 roten Linien, Rubriken in Rot.
Basel, 1509. Gr.-Folio. Blattgrösse 51,5 x 35 cm; Schriftspiegel 45 x 27 cm. 104 Bll., [1] w. Bl. Kalbslederband d. Z. mit blindgepr. Streicheisenverzierung, auf 6 Bünden über Holzdeckeln, 10 Messing-Buckelbeschlägen, 2 Schliessen (Kapitale mit grösserern Fehlstellen im Bezug, berieben u. bestossen, etwas fleckig, Innengelenke angeplatzt, Vorsätze erneuert).

Provenienz:

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)