Lot 434* - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 30. October 2013, 11.30 AM

A KAKEMONO OF FUDÔ MYÔÔ. Japan, ca. 16th c. 92x42 cm. Brocade mounting. Restorations.

Japan, ca. 16. Jh. 92x42 cm.
Tusche und Fraben auf Seide. Die zornvolle Schutzgottheit (in Sanskrit: Acala) sitzt mit Schwert und Schlinge bewehrt in einem lodernden Flammenkranz. Das Podest, auf dem er thront, ist aus perspektivisch wiedergegebenen, verschachtelten Elementen gestaltet. Kleine Restaurierungen, oben und unten ergänzt. Brokatmontierung mit gravierten Metallknäufen.

Provenienz:

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)