Lot 3512 - A172 Old Master Drawings - Friday, 27. March 2015, 01.30 PM

TÖPFFER, RODOLPHE (1799 Geneva 1846) - Daniel Buscarlet (1942) Vier Szenen zu einem auf Eseln reitendem Paar. Brown pen. Monogrammed and dated in pen: RT 43 15.8 x 18.1 cm (cut). Provenance: - Bridel collection - Strasser collection - Collection of Carmen Fontanet, Geneva, Lugt 3225 Exhibited: Töpffer et le voyage. 2e salon International du livre de la Presse, Genève, 1988 Rodolphe Töpffer, aventures graphiques, Musée Rath, Genève, 1996

(1799 Genf 1846) - Daniel Buscarlet (1942) - Sammlung Hugues Fontanet, Genf, Lugt 4256 Literatur: Anker, Valentine. Calame dessins. Catalogue raisonnè Nr. 397
Vier Szenen zu einem auf Eseln reitendem Paar.
Feder in Braun.
Mit der Feder monogrammiert und datiert: RT 43
15,8 x 18,1 cm (zum Vierpass beschnitten).

Provenienz: - Sammlung Bridel - Sammlung Strasser - Sammlung Carmen Fontanet, Genf, Lugt 3225 Ausstellungen: Töpffer et le voyage. 2e salon International du livre de la Presse, Genève, 1988 Rodolphe Töpffer, aventures graphiques, Musée Rath, Genève, 1996

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 1 870 / 2 340)

Sold for CHF 2 400