Lot 434* - A173AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 03. June 2015, 10.00 AM

A MINIATURE PAINTING OF GORMALAR RAGINI. India, Bikaner, 18th c. 15.3x10.5 cm. Framed under glass. Retouched and trimmed.

Indien, Bikaner, 18. Jh. 15,3x10,5 cm.
Pigmentfarben, Gold und Silber auf Papier. Eine junge Frau sitzt auf Lotosblättern unter Bäumen und Palmen an einem kleinen Wasserlauf. Sie trägt eine Vina in ihrer rechten Hand und streckt die linke aus. Im Hintergrund ist eine Stadt in den Hügeln sichtbar. Unter Glas gerahmt. Retuschiert. Rand beschnitten.

Provenienz:

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)