Lot 4136 - W241 Clocks & Furniture - online only - Thursday, 26. June 2014, 10.00 AM

BERGERE, PROBABLY OF A SEDAN OR GONDOLA, possibly Venice, 18th century. Carved wood and painted stucco. Red velvet cover, cushion. Iron reinforcements. Painted decoration heavily rubbed.

wohl Venedig, 18. Jh.
Holz geschnitzt und Stukko gefasst mit Blattvoluten, Blumengirlanden, Masken sowie Wappen mit 6 Sternen auf blauem Grund. Hufförmiger Sitz auf gerundetem Kasten und breiten, seitlich ausstehenden Säbelbeinen. Gepolsterte Rückenlehne, in die nach aussen schwenkbaren Armlehnen übergehend. Roter Veloursbezug, Sitzkissen. Eisenverstärkungen. Fassung stark berieben.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 2 440 (including buyer’s premium)