Lot 1167* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday, 19. September 2013, 10.00 AM

IMPORTANT VASE CLOCK "A TETES DE BELIER",Louis XVI, the dial signed CORNIQUET A CHAILLOT (Philippe Jacques Corniquet, maitre 1785), Paris circa 1800. Matte and polished gilt bronze. Enamel dial and 2 fine gilt hands. Anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Rich gilt mounts and applications H 76 cm.

Louis XVI, das Zifferblatt sign. CORNIQUET A CHAILLOT (Philippe Jacques Corniquet, Meister 1785), Paris um 1800.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Vasenförmiges Gehäuse mit Blumenaufsatz, seitlichen Widderköpfen und konischem, kanneliertem Rundfuss auf rechteckigem Sockel mit runden Füssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine vergoldete Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Reiche vergoldete Beschläge und Applikationen. H 76 cm.

Provenienz:

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)