Lot 132* - A169AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 06. May 2014, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF A SIX ARMED THREE FACED BODHISATTVA. Tibeto-chinese, 17th/18th c. Height 15 cm.

Tibetochinesisch, 17./18. Jh. H 15 cm.
Feuervergoldete Bronze mit korallenroter Schmuckbemalung. Die dreiköpfige Gottheit sitzt im Meditationssitz und hält in den Haupthänden Vajra und Ghanta, in den obersten Schwert und Zauberdolch. Das Gewand mit feinen gravierten Bordüren ist unter der Brust gegürtet, der Oberkörper ist mit Schals und Geschmeide geschmückt. Schöne warme Vergoldung. Sockel verloren.

Provenienz:

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 52 800 (including buyer’s premium)