Lot 178* - A166 Books - Saturday, 21. September 2013, 10.00 AM

MANUSKRIPTE -

Breviarium.
Lateinische Handschrift auf Pergament mit 16 (davon 10 figürl., 3 fast ganzs.) farbig ausgemalten und goldgehöhten Initialen sowie teils figürlichem Rankenwerk, 3 Tabellen, 4 S. Noten u. zahlr. roten u. blauen Initialen u. Rubriken. Deutschland, wohl Niedersachsen bzw. Mitteldeutschland, zweite Hälfte 15. Jahrhundert. 277 fols. Blattgrösse 106 x 75 mm. 13 Zeilen auf vorgezogenen Linien. Ledereinband um 1600 über Holzdeckeln mit reicher floraler Blindprägung auf Deckeln, 2 Messing-Schliessen, auf vorderem Innendeckel figürliche Elfenbein-Intarsie mit gemalter, floraler Rankenornamentik, Leder-Blattweiser teils erhalten (Kapitalbändchen u. VInnengelenk gelockert, Rücken berieben).

Provenienz:

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)