Lot 121 - A169AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 06. May 2014, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF MANJUSHRI WITH SILVER AND TURQUOISE INLAYS. Tibet, 14th/15th c. Height 15 cm. Sealed.

Tibet, 14./15. Jh. H 15 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit Türkiseinlagen, ein Teil der Perlschnüre ist mit Silber eingelegt, Haare und Augen sind bemalt. Manjushri sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in Dharmacakramudra erhoben. Sie halten zwei Lotosblumen, welche das Schwert der Erkenntnis und das Buch der Weisheit tragen. Verschlossen.

Provenienz:

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)