Lot 322* - A167AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 29. October 2013, 10.00 AM

AN ANONYMOUS PAINTING OF RABBITS AND BIRDS IN WINTER. China, 18th c. 148x83 cm. Ink and colour on silk. Laid down on board. Framed under glass.

China, 18. Jh. 148x83 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Winterlandschaft mit Schneehasenpaar. Langschwänzige Vögel sitzen auf einem blühenden Pflaumenbaum, der noch keine Blätter trägt. Trotzdem spriessen bereits blühende Kamelien hinter einem Felsen hervor. Auch ein Bambusschössling reckt sich in die Höhe. Etwas rest. Auf Platte aufgezogen, unter Glas gerahmt.

Provenienz:

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 57 600 (including buyer’s premium)