Lot 172 - A167AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 29. October 2013, 10.00 AM

A LACQUER GILT WOOD SCULPTURE OF SHANCAI. China, ca. 18th c. Height 88 cm. Minor damages.

China, ca. 18. Jh. H 88 cm.
Holz mit Lackvergoldung. Der Glücksknabe, ein Begleiter der buddhistischen Göttin Guanyin, steht auf einem Lotospodest und hat die Hände in Verehrung vor die Brust gehoben (namaskara mudra). Ein Schal umweht die Schultern, die Gewandschösse schwingen elegant zur einen Seite. Leicht beschädigt.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 76 800 (including buyer’s premium)