Lot 117 - A167AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 29. October 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF VAJRADHARA. Tibet, 17th c. Height 15.5 cm. Needs cleaning.

Tibet, 17. Jh. H 15,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit vereinzelten Türkiseinlagen. Der Urbuddha sitzt in tiefer Versenkung auf einem feinblättrigen doppelten Lotosthron und hat die Hände in vajrahumkaramudra vor der Brust gekreuzt. Sie halten Vajra und Glocke als Verbindung von Methode und Weisheit. Grosse Ohrringe in Form von Blüten sowie eine Krone mit seitlichen Bändern schmücken das Haupt.Verschlossen. Stark verschmutzt.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 840 (including buyer’s premium)