Lot 263 - A166 Books - Saturday, 21. September 2013, 10.00 AM

INKUNABELN -

Terentius Afer, Publius.
Comoediae. Cum directorio vocabulorum, glossa interlineari, et commentariis Donati, Guidonis, et Ascensii. Add. vita Terentii de dictix Petrarcae excerpta.
Strassburg, Johann (Reinhard) Grüninger, 1. Nov. 1496. Fol. Rom. Typ. Mit 159 (6 blattgr.) Textholzschnitten. 6 nn., 176 (recte 173) num. Bll. (o. d. l. w.). Ldr. Glatter Kalbslederband des späten 17. Jhs. über Holzdeckeln, mit goldgepr. Rückenschild u. Rückenfilete (etw. berieben u. beschabt, Rücken alt restauriert, HDeckel mit Tintenfleck).

Provenienz:

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Sold for CHF 20 400 (including buyer’s premium)