Lot 113 - A167AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 29. October 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF 'BROG MI LO TSA BA SAKYA YE SHES (993-1077?). Tibet, ca. 16th c. height 14 cm.

Tibet, ca. 16.Jh. H 14 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Er sitzt in Meditationshaltung auf einem Lotussockel der auf der Vorderseite mit einer Tibetischen Inschrift versehen ist: Bla chen 'Brog mi. Die Statue stellt 'Brog mi Lo tsa ba Sakya ye shes (993-1077?) dar, einen Gelehrten der tibetischen Sakya Tradition. 'Brog mi, der in Indien und Nepal 13 Jahre studierte, war ein berühmter Übersetzer tantrischer Texte. Die Bordüren des Mönchsgewand sind mit Lotusemblemen graviert. Verschlossen.

Provenienz:

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 7 800 (including buyer’s premium)