Lot 123 - A167AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 29. October 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF VAISRAVANA ON HIS LION. Tibeto-chinese, 18th c. Height 16 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 16 cm.
Feuervergoldete Bronze mit farbig gefassten Details. Der Reichtumsgott sitzt in prächtiger Rüstung auf dem gesattelten Löwen, der seinen Kopf brüllend der Gottheit zuwendet. Dieser wird von einem flatternden Schal umfasst und hält in der Linken die juwelenspeiende Nakula. Der Schirm in der Rechten ist verloren. Der Sockel ist umlaufend mit feinen Lotosblättern geschmückt.

Provenienz:

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 54 000 (including buyer’s premium)