Lot 215 - A166 Books - Saturday, 21. September 2013, 10.00 AM

Biblia germanica -

Biblia Das ist, Die gantze heilige Schrifft, Deudsch. D. Mart. Luth. Titel mit kolor. figürl. Holzschnitt-Bordüre, 1 kolor. Portrait, 1 kolor. Holzschnitt von Hans Brosamer sowie 221 kolor. Holzschnitte meist von Johann Teufel. Eingebunden sind darüber hinaus 48 kolor. ganzs. Holzschnitte, wohl aus dem "Thesaurus sacrarum historiarum veteris et novi testamenti" von Gerard de Jode, Antwerpen 1585.
Wittenberg, Hans Krafft, 1576. Gr.-Folio. [20], 391 Bll., [1] w. Bl., 447 Bll. Samteinband des 19. Jhs. mit ziselierter Metall-Schliesse, diese mit applizierten Schmucksteinen (Gelenke angeplatzt, Rücken u. VDeckel etw. zerschlissen, Kanten berieben).

Provenienz:

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)