Lot 676 - A172 Photography - Saturday, 28. March 2015, 04.00 PM

DAGUERREOTYPIEN - Merveilleux, Samuel-Henri de - [Anonym]. Portrait. Original-Photographie. Daguerreotypie. Westschweiz, um 1850. Ovaler Bildausschnitt, ca. 11,7 x 8,7 cm. Alt unter Glas mont. mit verg. Passpartout mit floraler Intarsie (17,7 x 14,7 cm). Auf der Rückseite hs. bezeichnet.

Die Merveilleux gehörten zu den mächtigsten Familien Neuenburgs. Der letzte Vertreter dieser Dynastie war Samuel Henri (1777-1854) (vgl. HLS). - Der Abzug in den Rändern angelaufen. Rahmen Rückseitig unschön verklebt u. etwas feuchtfleckig.

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

Sold for CHF 300