Lot 222 - A174 Books - Saturday, 19. September 2015, 10.00 AM

ZÜRICH - Bluntschli, Hans Heinrich. Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Stadt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung... Zum drittenmahl heraus gegeben. Mit gest. Titel, 14 (st. 39) Kupferstichen u. 1 teilkol., gest. Faltkarte. Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. 8°. [3] Bll., 713 S. Ganzleder d. Z. mit Rückenschild u. goldgepr. Rücken (Kapitale leicht angerissen, leicht bestossen).

Bluntschli, Hans Heinrich.
Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Stadt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung... Zum drittenmahl heraus gegeben. Mit gest. Titel, 14 (st. 39) Kupferstichen u. 1 teilkol., gest. Faltkarte.
Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. 8°. [3] Bll., 713 S. Ganzleder d. Z. mit Rückenschild u. goldgepr. Rücken (Kapitale leicht angerissen, leicht bestossen).

Provenienz:

Barth 18221 - Lonchamp 350 - Haller IV, 420 - Feller/B. S. 342-345 - vgl. Engelmann 1061. - Von J. B. Bullinger vermehrte Ausgabe des erstmals 1704 erschienenen wichtigen Zürcher Historienwerkes. Die Tafeln mit Ansichten von Zürich und seinen Gemeinden. - In den Rändern zumeist stockfleckig, Vorsätze wasserfleckig, die gefalt. Kantonskarte rückseitig unschön verstärkt, S. 194 mit unschön rest. Randeinriss. Insgesamt wohlerhalten. - Mit 2 S. eingebundenem hs. Text d. Z. zu "Das Rennwegstor zu Zürich", sowie hs. Tafelverzeichnis.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)