Lot 119 - A169AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 06. May 2014, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF SAMVARA WITH HIS PAREDRA YAB-YUM. Tibet, 18th c. Height 22 cm. Sealed. Crack at arm.

Tibet, 18. Jh. H 22 cm.
Fuervergoldetes Kupfer mit Resten von blauer und roter Bemalung. Die Gottheit steht in alidhasana auf zwei unterworfenen Dämonen und hält die Hände mit Vajra und Ghanta um die Paredra Nairatmya geschlungen. Diese hält ihrerseits Hackmesser und Schädelschale in den Händen. Der einfache Lotossockel ist verschlossen. Riss im Arm.

Provenienz:

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 56 400 (including buyer’s premium)