Lot 1114A* - A168 Furniture & Sculptures - Thursday, 27. March 2014, 10.00 AM

IMPORTANT PENDULE "AUX CHINOIS PORTEURS", Louis XV, model by J.J. DE SAINT-GERMAIN (Jean-Joseph de Saint-Germain, maître 1748), the dial and movement stamped FESTEAU A PARIS (Simon Ier François Festeau, known as "Le jeune", maître 1750), the bronzes with "c couronné", Paris ca. 1745/50. Bronze, matte and polished gilt. Enamel dial with hours in Roman numerals and minutes in Arabic numerals. 2 fine, gilt and engraved hands. Fine brass movement with 1/2-hours striking on bell. Dial slightly chipped. Requires servicing. 50x20x60 cm. Provenance: - private collection, Switzerland. - Koller Auction, Zurich, 27 June 2003 (Lot No. 1124). - private collection, Munich.

Louis XV, das Modell von J.J. DE SAINT-GERMAIN (Jean-Joseph de Saint-Germain, Meister 1748), das Zifferblatt und Werk sign. FESTEAU A PARIS (Simon Ier François Festeau, gen. "Le jeune", Meister 1750), die Bronzen mit "c couronné" (eine Steuermarke, die zwischen 1745 und 1749 auf alle Kupfer enthaltenden Legierungen angebracht wurde), Paris um 1745/50.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Zwei kniende Chinesenfiguren mit Hut tragen das blumen- und blätterbeschmückte Uhrgehäuse mit Aufsatz in Form eines Indianerjungen, auf einem Fels sitzend, seitlich 2 Schindeldächer, auf durchbrochenem, geschweiftem Kartuschensockel. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. 2 feine, vergoldete und gravierte Zeiger. Feines Messingwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zifferblatt leicht bestossen. Zu revidieren. 50x20x60 cm.

Provenienz:

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

Sold for CHF 78 000 (including buyer’s premium)