Lot 154 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 29. October 2014, 10.00 AM

A THANKA OF THREE HIGH RANKING GELUG-LAMAS. Tibet, 18th c. 73x49 cm. Fine brocade mounting.

Tibet, 18. Jh. 73x49 cm.
In einer Landschaft aus grünen Bergen, Bächen und Wasserfällen thronen drei hohe Gelug-Mönche auf ihren Meditationskissen. Sie halten verschiedene Attribute: der eine die Kapala, der zweite das Rad der Lehre und der dritte Lotos und Buch. In der unteren rechten Ecke reitet der Schutzgott Vaishravana auf seinem Löwen. Im Zenith thront Shakyamuni mit einem Vajra. Schöne Brokatmontierung.

Provenienz:

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 28 800 (including buyer’s premium)