Lot 362* - A172 Books - Saturday, 28. March 2015, 10.00 AM

ZOOLOGIE - Ornithologie -

Gould, John.
The Birds of Great Britain. Mit 367 kol. Lithographien von H.C. Richter u. W. Hart nach J. Wolf, u. J. Gould. 5 Bde.
London, Taylor & Francis für den Autor, [1862-]1873. Folio. Prachtvolle grüne Halb-Maroquin-Einbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Band- u. Jahreszahl sowie reicher floraler Vergoldung, Goldschnitt, marmor. Vorsatzpapier (leicht berieben, Ecken etwas bestossen, minimal beschabt).

Nissen IVB 372 - Wood S. 365 - Zimmer S.261 - Sauer 23 - Sitwell, Fine Bird Books 102 - nicht bei Anker. - Erste Ausgabe. - Imposantes, grossformatiges Vogelbuch mit prachtvollen Darstellungen von Enten, Eulen, Raben, Spatzen, Adlern, Falken, Meisen, Drosseln, Finken, Sperlingen, Fichten, u.v.m. "Every sky with its varied tints and every feather of each bird were coloured by hand; and when it is considered that nearly two hundred and eighty thousand illustrations in the present work have been so treated, it will most likely cause some astonishment to those who give the subject a thought" (Vorwort). - Im Schnitt leicht gebräunt, die Tafeln mit farbfrischem Kolorit, stellenweise leichte Stockflecken (zumeist ausserhalb der Darstellung). - Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 35 000 / 55 000

€ 32 710 / 51 400

Sold for CHF 55 200 (including buyer’s premium)