Lot 424* - A173AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 03. June 2015, 10.00 AM

A RED SANDSTONE FIGURE OF TIRTHANKARA RISHABHA. India, Rajasthan, 10th/11th c. Height 70 cm. Minor restorations. Inscription.

Indien, Rajasthan, 10./11. Jh. H 70 cm.
Rötlicher Sandstein, schön poliert. Der erste der 24 Tirthankaras ist erkennbar am Stier, der zu seinen Füssen eingraviert ist und gilt traditionellerweise als Gründer des Jainismus. Wie alle Jinas ist er nackt und mit jugendlichem Gesicht und Körper dargestellt, auf der Brust prangt das srivatsa-Symbol. Die Hände hält er in dhyana-mudra ineinander gelegt. Am Sockel Inschrift.

Provenienz:

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 22 100 (including buyer’s premium)