Lot 372* - A172 Books - Saturday, 28. March 2015, 10.00 AM

ÄGYPTEN -

Minutoli, Heinrich von.
Reise zum Tempel des Jupiter Ammon in der libyschen Wüste und nach Ober-Aegypten in den Jahren 1820 und 1821. Nach den Tagebüchern hg. u. mit Beilagen begleitet von E. H. Toelken. Text u. Atlas in 2 Bänden. Mit 38 lithogr. (davon 11 kolorierten bzw. teilkolorierten) Tafeln u. 1 kolor. lithogr. Karte.
Berlin, August Rücker, 1824. 4° u. Imperial-Folio. XL, 448 Seiten u. 39 lose Tafeln. Pappband der Zeit mit Rückenschild und Pappmappe der Zeit mit Deckelschild (berieben, beschabt und angestaubt).

Provenienz:

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 11 400 (including buyer’s premium)