Lot 130 - A167AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 29. October 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF PEHAR SEATED ON A LION. Tibeto-chinese, 19th c. Height 15.5 cm.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 15,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit farbig gefassten Details. Der dreigesichtige, sechsarmige Dharmapala sitzt auf einem weissen Löwen und verkörpert in dieser Form den Aspekt der Aktivität. Er trägt den für ihn typischen zimbelförmigen Hut und mongolische Stiefel. Die Waffen in den Händen sind verloren. Umgebundenes Klostersiegel.

Provenienz:

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)