Lot 192 - A167AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 29. October 2013, 10.00 AM

A RARE CLOISONNÉ ENAMEL PAGODA WITH A HIGH LAMA, POSSIBLY THE FIRST PANCHEN LAMA. China, Qianlong period, height 51 cm. ***This item is subject to special bidding conditions, please let us know if you wish to bid on it***

China, Qianlong-Periode, H 51 cm.
Gehäuse aus Email-Cloisonné in Form einer sechseckigen offenen Pagode mit geschwungenem Dach und Glöckchen an den Dachkanten. Darin sitzt auf einem Felsen ein hoher Lama, wahrscheinlich der erste Panchen Lama aus feuervergoldeter Bronze mit vor der Brust erhobenen Händen in anyalimudra. Die Mönchsrobe mit reichem Faltenwurf ist mit fein gravierten Säumen geschmückt. Hinter ihm sorgt ein dunkelblaues Cloisonné-Paneel für glücksverheissende Symbolik mit Pfirsichen und Fledermäusen. Der ganze Schrein ist mit türkisgrundigem Dekor von Taotie-Masken, Lotosranken und Blütenblattbordüren geschmückt.

Provenienz:

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Sold for CHF 204 000 (including buyer’s premium)