Lot 101 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 29. October 2014, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Western Himalaya, 13th/14th c. Height 11 cm.

Westlicher Himalaya, 13./14. Jh. H 11 cm.
Unvergoldete Bronze mit Resten von roter Farbe. Der kräftige Buddha sitzt auf einem schmalen doppelten Lotosthron und ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin gegen die Angriffe des Versuchers Mara. Ein Stirnband mit zwei Blümchen über den Ohren schmücken das Gesicht, das tiefe Versunkenheit ausstrahlt

Provenienz:

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)