Lot 360* - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 10.00 AM

A PAIR OF FAMILLE ROSE GINGER JARS DECORATED WITH XIWANGMU AND THE IMMORTALS. China, Republic, height circa 24.5 cm. Minor chip. (2)

China, Republik-Zeit, H ca. 24,5 cm.
Die kugeligen Töpfe weisen einen spiegelbildlichen, figürlichen Dekor in den Farben der Famille rose mit Gold auf. Über der Gruppe der acht Unsterblichen schwebt Xiwangmu auf einem Phönix herbei. Auf den flachen Deckeln sind Hehe Erxian abgebildet, auf dem Rand verschiedene Attribute der Gelehrsamkeit. Min. best. (2)

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)