Lot 414 - A173AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 03. June 2015, 10.00 AM

A GREY SCHIST RELIEF FRIEZE DEPICTING HARITI UND PANCHIKA. Gandhara, 2nd/3rd c. H 10 cm. Mounted on a wood stand. Minor repair.

Gandhara, 2./3. Jh. H 10 cm.
Relief aus grauem Schiefer. Die Reichtumsgötter sind einander leicht zugewandt sitzend dargestellt. Sie hält ein Füllhorn in ihren Händen, er eine Keule in seiner rechten Hand, die bis zum Boden reicht. Seinen linken Arm stützt er auf ihrer Schulter ab. Auf Holzsockel montiert. Min. rest.

Provenienz:

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)