Lot 118 - A169AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 06. May 2014, 10.00 AM

A FINE BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet, 14th c. Height 18.5 cm. Consecration plate lost.

Tibet, 14. Jh. H 18,5 cm.
Bronze mit schönem Glanz. Der Buddha mit hoher Stirn und grossen Ohrlöchern vom schweren Prinzenschmuck, den er abgelegt hat, sitzt auf einem fein gearbeiteten doppelten Lotosthron. Die Rechte ruft die Erde zur Zeugin, während die Linke in Meditationsgeste über den Fusssohlen schwebt. Stilistisch ist ein Einfluss burmesischer Kunst aus Pagan spürbar, der via Bodhgaya in den Himalaya kam. Feines, interessantes Stück. Die Bodenplatte ist verloren.

Provenienz:

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 57 600 (including buyer’s premium)