Lot 3620 - Z34 Prints & Multiples - Saturday, 22. June 2013, 02.00 PM
ERNST LUDWIG KIRCHNER
(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Zwei arbeitende Frauen auf Balkon. 1919.
Holzschnitt. Eines von fünf bekannten Exemplaren. Unten rechts signiert: E.L. Kirchner, sowie unten links bezeichnet: Handdruck. Zudem gewidmet: Fräulein Boner. Herzliche gute Wünsche zum neuen Jahr E. und E.L. Kirchner 26 Dez 19. Darstellung 40 x 34 cm auf dünnem Maschinenbütten 55 x 44,5 cm. Winzige, fachmännische Restaurierung.
Provenienz:
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
Sold for CHF 22 800 (including buyer’s premium)