Lot 122* - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 07. December 2016, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF AMITAYUS WITH AUREOLE.

Tibeto-chinese, dated Qianlong geng yin nian (1770), height 21.2 cm. Kalasha lost.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf mit Resten von ritueller Bemalung. Die Gottheit sitzt in Meditationshaltung auf einem durchbrochenen rechteckigen Thronpodest, das in der Mitte von einem gerafften Tuch geschmückt wird. Eine fünfblättrige Krone und blütenförmige Ohrringe zieren das Haupt. Eine Flammenaureole umschliesst die ganze Gestalt. Am Sockelrand Inschrift: "Da Qing Qianlong geng yin nian jing zao". Kalasha verloren.

Provenienz:

漆金無量壽佛銅像。

漢藏風格,注有乾隆庚寅年(1770),高21.2釐米,無量寶瓶遺失。

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)