Lot 123 - A178 Books - Saturday, 24. September 2016, 10.00 AM

Ulrich, J[ohann Jakob].

Die Schweiz in Bildern. Nach der Natur gezeichnet von Prof. J. Ulrich Landschaftmaler, in Stahl gestochen von C. Huber, mit erläuterndem Texte begleitet von J. Reithard. Mit gest. Titel und 45 Stahlstichansichten und vielen Textillustrationen.
Zürich, Henri Füssli & Cie, [ca. 1859]. Quer-Folio. [45] Bll, 7 S. Roter OMaroquin mit ganzs. Goldschnitt, goldgepr. Deckeltitel und Bordüre, sowie goldgepr. Widmung des Verlegers auf dem Hinterdeckel: "Gabe an das Freischiessen in Zürich 1859 von H. Füssli & Co. zur Meise." (Ecken leicht bestossen, Rücken gering aufgehellt).

Provenienz:

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)