Lot 1216 - W247AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 18. November 2015, 11.00 AM

A LARGE WOODEN BUDDHA STANDING ON A LOTUS BASE HOLDING AN ALMS BOWL, WITH INLAID DECORATION. Burma, 1st half 20th c. Height 205 cm (without the black base). Red lacquer and gold, glass and mirror inlays. Crack in the left hand. Inlays partly lost.

Burma, 1. Hälfte 20. Jh. H 205 cm (ohne den schwarzen Sockel).
Holz, Rotlack und Gold, Glas- und Spiegeleinlagen. Buddha steht auf einem Lotossockel und hält eine Almosenschale in seiner linken Hand. Sein Gewand mit gewellten Säumen, sowie Ohren, Ushnisha, Almosenschale und Sockel sind sehr reich mit verschiedenfarbigen Einlagen geschmückt. Riss an linker Hand, Einlagen z.T. verloren.

Provenienz:

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)