Lot 260 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 10.00 AM

A FINE RED PAINTED WOOD SNUFF BOTTLE WITH STONE INLAYS. China, height 8.7 cm. Qianlong mark at the base. Matching stopper.

China, H 8,7 cm.
Abgeflacht ovoides Holzfläschchen, rot lackiert, mit Stein- und Holzauflagen. In einem Garten vergnügen sich Jungen unter der Obhut von zwei Frauen mit dem Bepflanzen von Penjing-Becken und Stecken von Blumenbouquets. Zu diesem Zweck stehen Tische und Stühle, auf denen auch Erfrischungen Platz finden, im Freien unter einem Baum. Feine Details sind gemalt und teilweise mit Gold gehöht. Die Schulter ist mit einem metallenen Ruyikragen gefasst. Qianlong-Marke im Metallfuss. Ausserordentlich reizende, minutiös ausgeführte Arbeit. Passender Jadestopper.

Provenienz:

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 19 700 (including buyer’s premium)