Lot 1017* - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 03.00 PM

A GOLD- AND SILVER-DAMASCENED IRON MOON FLASK WITH BRASS BORDERS FOR "CHANG" BEER. Tibet, ca. 18th c. Height 37 cm.

Tibet, ca. 18. Jh. H 37 cm.
Eisen mit Gold- und Silbertauschierungen sowie einfassenden Messingbändern. Kreisrunder Körper mit leicht vertieftem Medaillon im Zentrum, hoher Fuss und zylindrischer Hals mit Deckel. Um ein Drachenmedaillon herum sind vier Lotosblüten abwechselnd mit buddhistischen Kostbarkeiten angeordnet.

Provenienz:

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)