Lot 135 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 07. December 2016, 10.00 AM

A PARTLY OPENWORK AND INCISED GOLD DAMASCENED IRON TRAVEL CASE FOR A BOWL.

Eastern Tibet, Kham. ca. 16th c. Diameter 17.5 cm.
Zum Teil durchbrochen gearbeitetes, goldtauschiertes Eisen. Stilisierte Drachen auf Rankengrund, sowie florale gravierte Bordüren schmücken Gefäss und Fuss. Der Deckel ist mit gravierten spiralförmigen Ranken geschmückt, das Gold ist mehrheitlich berieben.

Provenienz:

半鏤空雕嵌金鑲鐵行旅碗匣。

西藏東部,康區,大約16世紀,直徑17.5釐米。

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)