Lot 116* - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

Herrliberger, David.

Neue und vollständige Topographie der Eydgnossschaft, in welcher die in den Dreyzehen und zugewandten auch verbündeten Orten und Landen dermal befindliche Städte, Bischthümer, Stifte, Klöster, Schlösser, Amts-Häuser, Edelsize, und Burgställe: Dessgleichen die zerstörte Schlösser, seltsame Natur-Prospecte ... vorgestellt werden. Bd. 1 (v. 3).
Mit gest. Frontispiz und 153 (von 159) Kupfertafeln (davon 28 gefalt., 19 teilw. ankol.), rad. nach H. C. Nözli, D. Düringer, E. Büchel, J. U. Schellenberg u. Th. A. Jendrich.
Zürich, gedruckt bey J. K. Ziegler, 1754(-1757). 8°. [19] Bll., 15 S., [14] Bll., 270 S., 1 Bl. ("Nöthiger Anhang ... "). Halblederband d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern (berieben , Ecken etwas bestossen).

Provenienz:

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)