Lot 328 - A176 Books - Saturday, 19. March 2016, 10.00 AM

LEXIKA -

Diderot, [Denis] - D'Alembert, [Jean Le Rond].
Mit 1 gest. Frontispiz (zus. mit dem seltenen Erklärungsblatt von Diderot), 1 gefalt. u. gest. Stammbaum, 2795 Kupfertafeln (davon über 300 doppelblattgr. oder gefalt.), sowie 7 gefalt. Tabellen. Paris, Briasson u. a., 1751-1772 (Textbde. 1-8 u. Tafelbde. 1-11); Neuchâtel (d. i. Paris), Faulche, 1765 (Textbde. 8-17); Amsterdam, Panckoucke u. Rey, 1776-1780 (Supplementbde. u. Index). Folio. Marmorierte Kalbsldr. d. Z. mit Ecken- u. Innenkantenverg. sowie reicher Rückenverg. u. 2 Rückenschildern (Deckel teils leicht berieben u. kratzspurig).

Provenienz:

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Sold for CHF 90 500 (including buyer’s premium)