Lot 587 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday, 24. September 2016, 02.30 PM

ORIENTALIA -

Sa'dî Saadi, Sheikh Muslihu'd-din.
Kulliyat (Gulistân, Bustân, Divân). Persische und arabische kalligraphische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit 4 farbig und goldig illuminiertem floralen Titelblättern.
Silberner Leistenrahmen mit 25 Zeilen meist 4-spaltige Textura in schwarz u. rot. Persien, 1245h. [= 1829]. 4° (29, 5 x 19,7 cm). [212] Bll. Lackiertes Holzdeckel-Album d. Z. mit goldgepr. Fleuronné-Deckelbordüren, bemalte Spiegel (restauriert, leicht berieben, minimal kratzspurig, vord. Innengelenk angeplatzt).

Provenienz:

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 4 500 (including buyer’s premium)