Lot 191 - A178 Books - Saturday, 24. September 2016, 10.00 AM

EROTICA -

[Sade, Donatien Alphonse François de].
La nouvelle Justine, ou les Malheurs de la Vertu. Ouvrage orné d'un Frontispice et de quarante Sujets gravés avec soin. [Bde. I-IV] UND: Suivi de l'histoire de Juliette, sa soeur [Bde. V-X]. 10 Bde. Mit gest. Frontispiz u. 99 (st. 100) Kupfertafeln.
O.O. ("En Hollande"), 1797 (=Paris, um 1835). Schöne blaue Maroquin-Bände (um 1860) mit goldgepr. Rückentitel u. Bandzahl, Innen-, Steh- und Aussenkantenverg. sowie blindgepr. Deckel in floraler Ornamentik, Goldschnitt (minimal berieben u. bestossen; Bd. 2 etwas stärker).

Provenienz:

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 58 100 (including buyer’s premium)