Lot 175 - A178 Books - Saturday, 24. September 2016, 10.00 AM

EROTICA -

[Cleland, John].
Memoirs of a Woman of Pleasure. 2 Bde. Mit 2 gest. Frontispices u. 16 altkol. Aquatinta-Tafeln möglicherweise von H.-F. Gravelot.
London, G. Fenton [i.e Ralph Griffiths], 1749 [=um 1760]. 8°. 288 S., [1] w.; 250 S., [1] w. Bl. Restaurierte braune Maroquin-Einbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. Bandzahl sowie etwas Rücken-, Steh- und Aussenkantenverg. (leicht berieben u. bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug fachmännisch ergänzt, Vorsätze erneuert). In Halb-Maroquin-Kassette im Stil d. Z. mit goldgepr. grünem Rückensch., Jahreszahl u. Besitzervermerk.

Provenienz:

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 36 500 (including buyer’s premium)