Lot 1250* - W247AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 18. November 2015, 11.00 AM

A PAPER MACHÉ AND POLYCHROME LACQUER CONTAINER FOR A MIRROR DECORATED WITH A HUNTING SCENE AND FLOWERS. Iran, 19th/20th c. 25x18x2 cm. Slight signs of wear. Without mirror.

Iran, 19./20. Jh. 25x18x2 cm.
Papiermaché und polychromer Lack. Flache, rechteckige Box mit abnehmbarem Deckel, der mit einer Jagdszene auf Goldgrund dekoriert ist und von einem Blumenband auf schwarzem Grund umfasst wird. Boden mit passendem Dekor. Leichte Gebrauchsspuren. Ohne Spiegel.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)