Lot 314 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 10.00 AM

A BLUE AND WHITE IMMORTAL JAR (GUAN). China, Jiajing mark and of the period, height circa 32 cm. Wood stand. Misfired. Ground rim.

China, Jiajing-Marke und aus der Periode, H ca. 32 cm.
Bauchiger Topf auf leicht ausgestelltem Fuss und mit eingezogenem Hals. Der umlaufende Dekor besteht aus den acht Unsterblichen in einer Gartenlandschaft, in der sich auch Kraniche und Hirsche aufhalten. Die Szenerie wird von stilisierten Blumenbordüren eingefasst. Der Fuss weist Kartuschen in Reserve auf, die floralen Dekor zeigen, während den Hals Päonienranken zieren. Unterglasurblaue Jiajing-Sechszeichenmarke im Fuss. Holzstand. Fehlbrand. Hals und Fussring beschliffen.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 12 500 (including buyer’s premium)