Lot 295 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 10.00 AM

LIN FENGMIAN (1900-1991). Two dancers, 1950s. 66x64cm. Ink and colour on paper. Framed under glass.

Zwei Tänzerinnen, 1950er Jahre. 66x64cm.
Tusche und Farbe auf Papier. Die zwei mit Schleiern und Schwertern tanzenden Frauen, ein Motiv das er mehrfach gemalt hat, zeugt von seiner intensiven Beschäftigung mit Figuren und Stoffen der Pekingoper. Signiert und gesiegelt unten links. Unter Glas gerahmt.

Provenienz:

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Sold for CHF 228 500 (including buyer’s premium)