Lot 1001* - A174 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 17. September 2015, 10.00 AM

SMALL VESSEL WITH HANDLE,

so–called "aiguière", from the Capetian era, Eastern France, ca. 1000/1300.
Bronze with green patina. Convex body with protruding lip and a fine handle. With a round base. H 22.5 cm.
H 22,5 cm.

Mit Gutachten von Aut'Antic, Sullens. #br##br#Als "Capétiens directs" wurden die Könige von Frankreich bezeichnet, die ohne Unterbrechung von 987 bis 1328 regierten. Stammvater und Namensgeber des Geschlechts war König Hugo Capet, Angehöriger einer fränkischen Adelsfamilie, welcher 987 einen Dynastiewechsel im damaligen Weströmischen Reich herbeiführte. Mit dem Tod des letzten Kapetinger Königs Karl IV. 1328 endete die direkte Linie. Die Dynastie war zu jenem Zeitpunkt bereits in mehrere Nebenlinien verzweigt, die Prätendenten auf den Thron stellen konnten. Im selben Jahr proklamierte sich der Graf von Valois als Philipp VI. zum neuen König.

With expert opinion by Aut'Antic, Sullens.
The Kings of France who ruled without interruption from 987 to 1328 were known as "Capétiens directs".

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)