Lot 162 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 10.00 AM

A SILK APPLIQUÉ THANKA OF THE THREE ARHAT RAHULA, CUDAPANTHAKA AND PINDOLA. Tibet, 19th/20th c. 57x85 cm. Brocade mounting.

Tibet, 19./20. Jh. 57x85 cm.
Die drei Arhat Rahula mit der Krone, Cudapanthaka in Meditation und Pindola Bharadvaja mit dem Sutrenbuch und der Almosenschale sitzen in einer grünen Landschaft mit Berggipfeln im Hintergrund, ein Bächlein zu ihren Füssen. Ein goldenes Räuchergefäss und eine Lotosblume stehen am Ufer. Brokatmontierung.

Provenienz:

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 34 100 (including buyer’s premium)