Lot 102 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 10.00 AM

A SMALL GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MANJUSHRI. Tibet, 16th c. Height 10.5 cm. Consecration plate lost.

Tibet, 16. Jh. H 10,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit türkisfarbenen Glaseinlagen. Der Gott der Weisheit schwingt in der Rechten das Schwert, das die Unwissenheit durchtrennt, und hält in der Linken ein Sutrenbuch. Eine dreiblättrige Krone ziert das Haupt. Unverschlossen.

Provenienz:

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)