Lot 116* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF JAMBHALA. Tibeto-chinese, 19th c. Height 10 cm. Sealed.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 10 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Gott des Reichtums sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron. Die Linke hält die Manguste, die Juwelen speien kann, in der Rechten eine Frucht. Ein breites Diadem schmückt das bärtige Gesicht, ein Schal umweht die Schultern. Verschlossen.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 375 (including buyer’s premium)